Felsbrücke über dem Elbtal
Wandern zur Bastei – Aussicht, Rathen, Schwedenlöcher, Wehlen oder Rathewalde?
Welcher Basteizugang passt zu Kondition, Anreise und aktueller Wegelage? 36 berechnete Rundtouren zeigen, wie stark Startgebiet und Distanz die Auswahl verändern.

- 5 Startpunktein 5 Gebieten
- 36 Routennach Qualitätsprüfung
- 5 · 10 · 15 kmals Maximaldistanz
Die schnelle Entscheidung
Welche Runde passt zu dir?
Die wichtigsten Ergebnisse aus 36 berechneten Rundtouren – als Mediane der untersuchten Starts und Routen.
- Höchster WaldanteilBastei / Aussicht
95 % Wald im Median
Startgebiete vergleichen - Meiste OffenlandschaftRathewalde / Zscherregrund
69,5 % Offenland im Median
Startgebiete vergleichen - Rund zwei StundenMaximal 10 km
8,1 km · 121 Minuten im Median
Distanzen vergleichen
Felsbrücke über dem Elbtal
Welche Landschaft passt zu deiner Runde in Bastei?
Die gekennzeichneten KI-Visualisierungen zeigen recherchierte, geografisch plausible Landschaftsmerkmale aus Bastei; sie sind keine dokumentarischen Vor-Ort-Fotos.

Kurort Rathen · ortsspezifische KI-Visualisierung nach recherchierten Landschaftsmerkmalen: Fähr- und Talzugang unterhalb der Bastei. Elbe & Aufstieg
Kurort Rathen
Rathen, Fähre, Elbhang prägen diesen Teilraum und geben Rundtouren ein eigenes Profil.
RathenFähreElbhangPasst zu dir, wenndu elbe & aufstieg bevorzugst.

Stadt Wehlen · ortsspezifische KI-Visualisierung nach recherchierten Landschaftsmerkmalen: westlicher Elbtalzugang mit bewaldeten Felsen. Tal & Wald
Stadt Wehlen
Wehlen, Elbe, Felswald prägen diesen Teilraum und geben Rundtouren ein eigenes Profil.
WehlenElbeFelswaldPasst zu dir, wenndu tal & wald bevorzugst.
HikePick-Routencheck
Wie unterscheiden sich 5 untersuchte Gebiete?
Die Karten bündeln alle drei Distanzbudgets. Angezeigt werden Mediane; Klammern markieren bei Grün und Wald die mittleren 50 Prozent der geprüften Routen.
Datenstand · 5 Startpunkte · 15 Anfragen · 36 Routen
- Ab hier planen
Bastei / Aussicht
7 Routen · 1 StartsDirekter Hochflächenzugang zur Aussicht und Brücke.
- Grün
- 99 % (97–99,5 %)
- Wald
- 95 % (94,5–98,5 %)
- Höhenprofil
- 85,4 hm/km
Wasser: 32 % im MedianOffenland: 15 % im MedianErstes Grün: Median 0 mOberfläche: 43 % unbekannt · keine Wertung (14,3 % der Routen geeignet) - Ab hier planen
Kurort Rathen / Basteiweg
7 Routen · 1 StartsSteiler Talaufstieg vom Fährort.
- Grün
- 95 % (94–99 %)
- Wald
- 89 % (83,5–95,5 %)
- Höhenprofil
- 74,3 hm/km
Wasser: 52 % im MedianOffenland: 41 % im MedianErstes Grün: Median 0 mOberfläche: 44 % unbekannt · keine Wertung (14,3 % der Routen geeignet) - Ab hier planen
Schwedenlöcher / Amselgrund
6 Routen · 1 StartsTreppenreicher Schluchtzugang.
- Grün
- 97,5 % (92–100 %)
- Wald
- 93 % (81,3–98,8 %)
- Höhenprofil
- 43,6 hm/km
Wasser: 35,5 % im MedianOffenland: 18,5 % im MedianErstes Grün: Median 0 mOberfläche: 22,5 % unbekannt · keine Wertung (50 % der Routen geeignet) - Ab hier planen
Stadt Wehlen / Steinrücken
8 Routen · 1 StartsLängerer westlicher Zugang über Elbhänge.
- Grün
- 88,5 % (88–94,5 %)
- Wald
- 69 % (60,8–82,5 %)
- Höhenprofil
- 50,8 hm/km
Wasser: 38,5 % im MedianOffenland: 58,5 % im MedianErstes Grün: Median 0 mOberfläche: 20,5 % unbekannt · keine Wertung (62,5 % der Routen geeignet) - Ab hier planen
Rathewalde / Zscherregrund
8 Routen · 1 StartsNördlicher Grund- und Hochflächenzugang.
- Grün
- 85 % (81,8–87,8 %)
- Wald
- 48,5 % (22,5–53,5 %)
- Höhenprofil
- 34,2 hm/km
Wasser: 48 % im MedianOffenland: 69,5 % im MedianErstes Grün: Median 0 mOberfläche: 23 % unbekannt · keine Wertung (62,5 % der Routen geeignet)
So ist der Vergleich entstanden
Pro Gebiet wurden 1 feste Startpunkte mit 5, 10 und 15 km Maximaldistanz berechnet. Je Anfrage lieferte HikePick bis zu drei ausreichend unterschiedliche Rundtouren. Wald und naturnahe Wege waren bevorzugt. Alle Anfragen waren erfolgreich. Vor der Aggregation wurden 50-m-Korridore auf mindestens 80 % Überdeckung geprüft; 0 Routen wurden als Duplikate entfernt. Grün, Wald und Offenland bezeichnen OSM-Umfeldsignale in höchstens 50 m Entfernung, Wasser ein Umfeldsignal in höchstens 100 m. Ein gebietsübergreifendes Oberflächenranking entfällt: Insgesamt sind 41,7 % der Routen oberflächengeeignet, und nicht jedes Gebiet erreicht die geforderte Abdeckung von 75 %. Grundlage sind der für die Studie dokumentierte OSM-Snapshot und Copernicus-GLO-30-Höhendaten. Die Werte sind Modellmessungen, keine Vor-Ort-Prüfung.
Quellen zur landschaftlichen Einordnung: Tourismusverband: Wandertouren · Nationalparkverwaltung: Wegeservice · Nationalparkverwaltung: Sicher wandern
Drei Distanzbudgets im Vergleich
Was ändern 5, 10 oder 15 km in Bastei?
Die Distanzstufen zeigen, wie sich erreichbare Höhen, Täler, Wasser- und Waldpassagen verschieben.
Maximal 5 km – 4,1 km im Median
10 Routen · 4,1 km Median · 61 Minuten Median
Die berechneten Vorschläge erreichten im Median 91,5 % Grün, 86 % Wald und 39,5 % Wassernähe. Der Anstieg lag bei 270,5 Höhenmetern im Median.
5-km-Runde planenMaximal 10 km – 8,1 km im Median
11 Routen · 8,1 km Median · 121 Minuten Median
Die berechneten Vorschläge erreichten im Median 98 % Grün, 79 % Wald und 39 % Wassernähe. Der Anstieg lag bei 375 Höhenmetern im Median.
10-km-Runde planenMaximal 15 km – 12,2 km im Median
15 Routen · 12,2 km Median · 183 Minuten Median
Die berechneten Vorschläge erreichten im Median 95 % Grün, 82 % Wald und 42 % Wassernähe. Der Anstieg lag bei 794 Höhenmetern im Median.
15-km-Runde planenKurz beantwortet
Häufige Fragen zum Wandern in Bastei
Welches untersuchte Gebiet ist besonders grün?
Bastei / Aussicht hatte mit 99 % den höchsten Grünmedian. Das vergleicht die festgelegten Studienstarts und ist keine Aussage über jede Adresse.
Wo ist der Waldanteil im Vergleich besonders hoch?
Bastei / Aussicht erreichte mit 95 % den höchsten Waldmedian der untersuchten Gebiete. Die Werte beschreiben OSM-Umfeldsignale, keine vor Ort gemessene Kronenfläche.
Wie lang ist eine zweistündige Wanderung?
Die 11 Vorschläge mit maximal 10 km lagen im Median bei 8,1 km und 121 Minuten. Tempo, Pausen, Wegzustand und Steigungen verändern die tatsächliche Gehzeit.
Wo gibt es Rundtouren mit wenig Asphalt?
Dazu nennt der Routencheck bewusst keinen Sieger. Nicht jedes Gebiet erreicht mindestens 75 % oberflächengeeignete Routen; insgesamt sind es 41,7 %.
Sind HikePick-Routen ausgeschildert?
Eine individuell berechnete HikePick-Runde ist nicht automatisch ausgeschildert. Gleiche sie mit aktueller Beschilderung, Sperrungen, Schutzgebietsregeln und den Informationen der zuständigen Stellen ab.